00022
Проведение учений Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.
В период с апреля по май 2023 г. во всех административных территориях Республики Крым и г. Севастополя прошли межведомственные показательные тренировочные учения с вводом условного больного и предварительным диагнозом «холера?» под руководством Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю при консультативно-методическом и практическом участии ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора. В учениях были задействованы медицинские организации муниципалитетов, служба медицины катастроф, территориальные отделы Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, филиалы ФБУЗ «ЦГиЭ в Республике Крым и г. Севастополе, Министерство здравоохранения Республики Крым, Департамент здравоохранения г. Севастополя, МЧС, МВД, ведомственные службы.


В функции ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора входило наблюдение за ходом проведения, оценка учений, консультирование по противоэпидемическим вопросам, а также участие в качестве лабораторной базы для постановки диагноза при подозрении на холеру.


Учения проводились в соответствии с Комплексными планами по санитарной охране территории Республики Крым и г. Севастополя.
В ходе Учений отработаны следующие вопросы:
- оповещение и готовность задействованных учреждений;
- взаимодействие и коммуникация с задействованными службами в учениях;
- функциональные обязанности задействованных групп;
- своевременность принятия решений;
- полнота и правильность действий в соответствии с поставленной задачей;
- соблюдение мер безопасности (в том числе биобезопасности);
- работа медицинских штабов Санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК).
В ходе учений отмечено отлаженное взаимодействие служб и подразделений, задействованных в учениях. Положительными моментами в учениях является возможность отработки практических навыков и выявление проблемных аспектов перед эпидемическим сезоном в условиях, приближенных к реальным. Цель учений достигнута.
IMG-431
IMG-500


Scroll to Top